Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как уложить сухую стяжку пола с применением керамзита



Керамзит – универсальный изоляционный материал, который подходит, в том числе, для проведения теплоизоляции пола. Технология, представленная ниже, достаточно проста, но позволяет защитить помещение от утечек тепла по-настоящему эффективно, а заодно создать надежную и ровную поверхность под монтаж декоративных напольных покрытий.

Установка лагов под засыпку керамзита

Вообще, методов укладки керамзита при теплоизоляции пола несколько. Иногда его всего лишь расстилают сплошным слоем без подготовки. Но все же лучше, если владелец сначала установит на пол систему лагов, которые можно выполнить из бруса. Толщина брусьев должна быть около 10 см, чтобы они в дальнейшем выдерживали сильную нагрузку. Их устанавливают на черновую поверхность так, чтобы они располагались поперек помещения, а свободные промежутки между ними составляли около 50 см.

Закладка теплоизоляционного слоя на пол

Теперь нужно правильно засыпать керамзит между лагами. Чтобы работать с ним было проще, лучше остановиться на керамзите, имеющем среднюю фракцию. Керамзитовые гранулы засыпают сплошным слоем между брусьями. Общая толщина такой прослойки должна составлять хотя бы 8 см.

В то же время, подниматься над верхней плоскостью лагов данный слой не должен, чтобы не доставлять проблем при дальнейшем формировании стяжки пола. В связи с тем, что керамзит – материал влагостойкий, дополнительная гидроизоляция ему не нужна.

Формирование стяжки пола по керамзиту

Для создания стяжки под укладку напольного покрытия можно использовать панели МДФ и OSB, толщина которых равна хотя бы 18 мм. Плиты накладывают на брусья, прикрепляют саморезами, которые должны располагаться вдоль лагов с промежутками в 25–30 см. При этом, панели обязательно должны ложиться вразбежку, чтобы перекрещивающиеся швы между ними не образовывались.

После того, как все полы будут застелены плитами, нужно убедиться, что между ними нет перепадов высот. При необходимости швы дополнительно зашлифовывают, чтобы получить максимально гладкую поверхность без дефектов. А в тех местах, где между панелями остались заметные промежутки, можно нанести шпатлевку для древесины. На правильно выровненную стяжку получится настелить даже линолеум и ковролин.

Проведя описанные мероприятия, владелец может переходить к декоративным работам. Справиться с ними будет несложно, а полы получатся не просто красивыми и надежными, но еще и теплыми.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: