Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Стеновые панели МДФ: что это, их преимущества и монтаж



Вариантов декоративных стеновых панелей для проведения внутренних отделочных работ довольно много. Различия между ними определяются в первую очередь основным материалом, выбранным для их изготовления. Например, достаточно интересными качествами наделены панели МДФ. В чем же именно состоят их характеристики?

Как устроены стеновые панели МДФ

По названию понятно, что в качестве основного материала для изготовления таких панелей используется плита МДФ. Причем технического назначения. Но характерная особенность изделия – наличие дополнительного декоративного слоя с лицевой стороны.

Его выполняют, используя древесный шпон или различные полимерные вещества. Эти материалы не только придают стеновым панелям более презентабельный внешний вид, но и повышают их эксплуатационные характеристики. Также на данных панелях, как и на других типах, присутствует пазо-гребневая система.

Каковы преимущества панелей МДФ

1. Высокая прочность. Если сравнивать материал с образцами из ПВХ, можно в первую очередь заметить их высокие прочностные показатели. Такие панели не деформируются ни при механических нагрузках, ни при изменении температуры.

2. Экологичность. Конечно, если сравнивать панели МДФ с деревянными, придется признать, что они все же не так экологичны. Тем не менее, они не только абсолютно безопасны для микроклимата, но еще и способны дышать.

3. Широкая сфера применения. Деревянные панели допустимо использовать только в жилых комнатах. Пластиковые предназначены для технических помещений. Зато панели МДФ уместно использовать и в гостиной, и в прихожей, и на кухне. Хотя эти помещения серьезно различаются по своим эксплуатационным характеристикам, панели все равно хорошо себя покажут в каждом из них.

4. Презентабельность. Выглядит отделочный материал весьма достойно. Учитывая, что он может очень похоже имитировать натуральную древесину. При этом, есть еще и масса других вариантов декоративной отделки, за счет чего возможности применения изделия также расширяются.

Как обращаться с панелями МДФ

В качестве основы под монтаж материала выступает каркас из брусков или металлического профиля. Панели крепят на саморезы поперек элементов каркаса, сцепляют их пазо-гребневой системой. На панели МДФ, покрытые древесным шпоном, дополнительно нужно нанести краску или другой финишный состав.

Если владелец хочет добиться более высокой теплоизоляции и шумопоглощения, он перед установкой панелей может разместить между элементами каркаса пенополистирол или минвату.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: