Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

На что смотреть при выборе линолеума



Подбирать напольное покрытие всегда довольно сложно, поскольку ему приходится служить в очень неблагоприятных условиях. Особенно, если речь идет о кухне, прихожей или ванной. Некоторые владельцы останавливаются на таком неприхотливом материале, как линолеум. Он, безусловно, способен хорошо показать себя. Но лишь при условии, что владелец грамотно его выберет. Какие же моменты важны при покупке этого изделия?

1. Тип и назначение линолеума

Учитывать в первую очередь нужно, где именно придется служить данному изделию. Дело в том, что линолеум выпускается в нескольких типах. Наиболее известен линолеум бытовой и коммерческий. В принципе, обыкновенный бытовой линолеум подходит для почти всех помещений квартиры. Но, если владелец собирается настилать это напольное покрытие в проходимом помещении, ему желательно все-таки остановиться на коммерческих вариантах. Они наверняка прослужат долго.

2. Качество кромка полотна

Серьезные выводы можно сделать о состоянии линолеума, если посмотреть на его кромки. Они должны быть ровными, без растрескиваний или заусенец, а также прочих дефектов. В первую очередь обращают внимание именно на крупные трещины, которые красноречиво указывают, что линолеум уже во время хранения начал расслаиваться. Значит, он и в процессе эксплуатации быстро придет в негодность.

3. Состояние лицевой стороны

Также о качестве полотен очень многое может сказать и лицевой слой. Все-таки, когда на поверхности полотна присутствуют так называемые раковины, рисунок недостаточно четкий, есть размытости, можно сразу сделать вывод, что на производстве был допущен брак. Конечно, по небольшому участку в данном случае судить сложно. Поэтому необходимо для начала максимально развернуть полотно. Осмотрев хотя бы несколько квадратных метров, получится составить правильное впечатление.

4. Запах, исходящий от линолеума

Здесь надо уточнить, что современный линолеум практически всегда пахнет не слишком приятно. Он преимущественно изготавливается из искусственных компонентов, в том числе, поливинилхлорида. Но даже при таком условии запах не должен быть «химическим». Если он очень яркий и насыщенный, видимо, в процессе производства могли быть добавлены слишком агрессивные или опасные вещества.

К слову, если запах линолеума не проходит через несколько недель после его укладки, возможно, будет лучше заменить покрытие.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: