Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как облицевать стены искусственным камнем



Искусственный камень – материал, который своим внешним видом и практическими показателями не уступает натуральному. При этом, он обладает и собственными преимуществами. В частности, изделие отличается более простой технологией монтажа на стены. Особенно, если речь идет о камне декоративном, который выпускается в виде плитки разного формата и размеров. Как же именно справиться с монтажом материала?

Как подготовить стены под монтаж искусственного камня

В первую очередь владелец должен обеспечить наиболее качественную поверхность для камня. Ему придется удалить все старые материалы, затем провести выравнивание, используя штукатурку. Помимо этого, желательно закрепить на рабочей поверхности армирующую сетку. Она поможет в дальнейшем добиться наиболее надежного монтажа облицовочного материала. По выровненной поверхности наносят грунтовку. В качестве нее можно использовать сильно разведенный клей.

Как уложить искусственный камень на стены

Сначала желательно, чтобы камень был отсортирован. Его следует разделить на группы в зависимости от формы и размера. Далее можно выложить на полу примерный вариант раскладки имеющихся элементов. Владелец может еще до закрепления на стенах поэкспериментировать с рисунком, чтобы подобрать наиболее удачный.

Когда рисунок будет выбран, камень перекладывают на стены, используя клеевой состав с высокими схватывающими характеристиками. Клеем лучше покрывать рабочую поверхность, а затем к ней приставлять облицовочный материал. Здесь нужно сразу уточнить, что при работе с таким изделием необязательно добиваться идеально четкого расположения элементов. Считается, что наличие хаотичности в подобной облицовке делает ее более эффектной и приближает к камню натуральному.

Опять же, далее не всегда выкладывают всю стену этим материалом. В декоративных целях, например, искусственный камень используют для облицовки только каких-то отдельных областей чернового основания.

Как дополнительно защитить облицовку из камня

Вообще, искусственный камень сам по себе не боится ни механических нагрузок, ни контакта с жидкостями. Но, чтобы обеспечить ему более безопасную эксплуатацию, можно такую облицовку дополнительно покрыть прозрачным лаком. Еще используют водостойкий воск, если камень был уложен на кухне или в ванной комнате.

В целом, справиться с укладкой изделия не слишком сложно. Приложив хотя бы немного усилий, владелец сможет добиться отличного результата.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: