Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Антифриз для системы отопления


При отключении электроэнергии зимой немалую опасность для индивидуальной отопительной системы может представлять промерзание. Чтобы исключить такие ситуации, в загородных домах используют антифриз для системы отопления (чаще всего – пропиленгликолевый).  


Такой теплоноситель применяют уже не один десяток лет и с течением времени использование его только набирает популярность.


Новый теплоноситель в отопительную систему жилища заливают через пять-шесть лет. В том случае, когда постояльцы покидают дом на зимний период, коммуникации имеют тройственную водоснабженческую систему со сливаемой с приходом морозов жидкостью, то лишним теплоноситель определенно не будет.


Антифриз: что он собой представляет


Это водные растворы определенных соединений, не замерзающих даже в невероятно сильные морозы. Схожие продукты используют автовладельцы в системе охлаждения. Задействуется при этом название «незамерзайка»: тем самым подчеркивается главное свойство продукта – сохранение текучести при довольно низких t.


Особенности, свойства


От аналогов для транспортных средств вышеназванная жидкость почти ничем не отличается. Стоит отметить, что антифризы имеют множество марок.


А незамерзающей жидкость делается с добавлением в воду специальных компонентов (они наделяют теплоноситель определенными свойствами) – т. н. присадок. Так и получают «незамерзайки»: теплоноситель способен выдержать t ниже минус пятьдесят по Цельсию.



Обладает антифриз и такими полезными свойствами:


  • защищает элементы, выполненные из металла, от коррозии;

  •  растворяет и выводит мельчайшие осадки;

  • «не агрессивен» по отношению к неметаллическим элементам системы.

Вероятием того, что система может разорваться, является показатель теплоносителя, называемый расширением. Когда вода застывает, она существенно расширяется. Для труб подобные нагрузки допускать нельзя. И именно антифриз, который добавляют в жидкость, может снизить такую расширяемость до трех-четырех процентов: это значение вполне приемлемо.  


Как использовать


Перед заливанием теплоносителя важно хорошо изучить инструкцию. Одни выпускающие фирмы поставляют такую жидкость в виде концентрата, иные (их большинство) – в уже готовом. Также производитель предоставляет информацию об оптимальном количестве непосредственно концентрата и воды. Как правило, это соотношение два к одному.


Разводить антифриз необходимо исключительно дистиллированной водой. Для данной цели не подходит ни грунтовая, ни дождевая, поскольку отличительной особенностью обеих является большая жесткость. Если нет возможности задействовать воду дистиллированную, применяется фильтрованная.


В систему отопления строения антифриз заливают после осуществления осмотра коммуникаций. Протечек быть не должно.


Необходимо помнить и следующее: t кристаллизации готового антифриза будет тем выше, чем в него больше добавляют воды.   


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: