Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Свайный фундамент: принципы устройства и характеристики



Способов обустройства фундамента для жилого дома немало. И в первую очередь различаются существующие варианты материалами, из которых их выполняют. Например, существует фундамент свайный. Как понятно из названия, устраивают его с помощью свай. Но как выглядит фундамент данного типа и какими характеристиками он наделен?

Принципы обустройства свайного фундамента

Материалом для создания такой конструкции становятся металлические сваи длиной от 1,5 до 20 м. Естественно, в частном строительстве применяют короткие сваи. A для возведения крупных и промышленных объектов нужны наоборот сваи максимально длины. Их погружают в грунт на всю глубину, затем поверх накладывают ростверк, который и становится основой для строительства объекта.

Казалось бы, технология похожа на ту, к которой обращаются при обустройстве фундамента столбчатого. Но и свои специфические особенности здесь присутствуют.

Каковы преимущества свайного фундамента

Основная и наиболее важная сильная черта свайного фундамента: он подходит для закладки на нестабильных грунтах. Изначально эта конструкция и предназначалась для возведения домов по берегам рек, где земля не отличается стабильностью.

Сейчас к свайному фундаменту обращаются, когда приходится работать на пучинистом, болотистом, торфяном грунтах. Все они отличаются склонностью к горизонтальным и вертикальным подвижкам. Стандартные варианты фундаментов для подобных условий не годятся. Зато система из свай способна обеспечить максимально надежную основу, на которой любая постройка будет служить отлично.

Также к преимуществам можно отнести универсальность данного варианта. Ведь он подходит для объектов любого типа. На свайном фундаменте удается без труда возвести как небольшие частные домики, так и довольно крупные объекты недвижимости, включая многоэтажные дома и коттеджи, ангары, складские или производственные помещения.

Свайный фундамент в целом весит немного, особых сложностей при его устройстве не возникает. Сваи небольшой длины можно погрузить на необходимую глубину даже вручную, не прибегая к применению строительной техники.

Ограничения в использовании свайного фундамента

В основном ограничения как раз связаны с тем, что свайный фундамент предназначен именно для нестабильных грунтов. Если на строительном участке нет проблем со стабильностью, то и особого смысла обращаться к такому типу фундамента нет. Его могут заменить и другие, более известные и привычные образцы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: