Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Процедура выписки человека из квартиры


Провести выписывание человека из квартиры можно как в его присутствии, так и без него, что зависит от некоторых обстоятельств. Для понятия процедуры есть специальная инструкция: как выписать человека из квартиры, в которой подробно описаны все нюансы.


Последовательность процедуры


Чаще всего необходимость выписать человека появляется у одного из пары после того, как они развелись, или же, если квартира была куплена новым владельцем, а в ней прописаны прошлые жильцы. Процесс выписывания из жилища может происходить как добровольно, так и принудительно. 


Первый вариант – выписка по обоюдному согласию.  Человек, которого собираются выписать, должен написать соответствующее заявление. Если же человек несовершеннолетний, то заявление за него пишут родители. В соответствии с законодательством для выписки нужно собрать такие документы:


  • Подтверждающий личность документ – паспорт или свидетельство о рождении (если это ребенок до 14 лет).

  • Заявление.

  • Специальная форма, в которой заполнены все пункты. 

  • Если человек собирается выехать из страны, то нужен еще статический лист выбытия./ul>

Процесс выписки из жилья может продолжаться на протяжении недели и происходит он на основании разных причин – заявления самого человека, решения суда, смерти жильца и других.



Другие ситуации


В случае, когда жилец потерял права на квартиру, но не желает этого признавать, то выписывание его может осуществляться по решению суда. Новый владелец квартиры должен подать иск в суд. Подтвердить то, что человек отсутствует в этой квартире, должны соседи, которые проживают в квартирах или домах, находящихся рядом. 


Иногда выписку нужно провести после смерти жильца. Такой процесс будет происходить при предъявлении свидетельства о смерти. Кроме того, нужно будет дать доказательства, что умерший является родственником человеку, что хочет его выписать. Для этого придется показать разные документы:


  • Если умерший человек был мамой или папой – свое свидетельство о рождении.

  • Если люди находились в браке – свидетельство о браке.

  • Если умерший был сыном или дочкой – его свидетельство о рождении. 

В случае, когда человек не находился в квартире на протяжении года, если на то нет веской причины, его могут принудительно оттуда выписать. В таком случае требуется собрать пакет документов, а также подтвердить, что человек действительно отсутствовал в жилье определенный срок. После выписки из жилища, у человека есть один месяц, чтобы найти себе новое жилье и прописаться там. 


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: