Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Что такое вентилируемый фасад и как его обустраивают



Одним из современных методов отделки зданий является обустройство вентилируемого фасада. В сравнении с прочими существующими вариантами, этот обладает гораздо более удачным набором практических характеристик. Что же собой представляет подобный подход? Ниже рассказано об особенностях вентилируемых фасадов и общих принципах их устройства.

Что такое вентилируемый фасад

Сначала может показаться, что вентилируемые фасады устроены элементарно. Ведь их основу составляет каркасная конструкция, на которую монтируют материал-заполнитель. Для создания каркаса используют металлический профиль, а заполнителем могут стать керамогранитные плиты, закаленное стекло, пластик и так далее.

В итоге получается конструкция, внутри которой остается воздушная полость. Собственно, за это вентилируемый фасад и получил название. Материал, используемый для заполнения каркаса, может иметь самые разные варианты дизайна, что позволяет преобразовать любой объект до неузнаваемости.

Основные преимущества вентилируемого фасада

Среди плюсов вентилируемого фасада необходимо назвать хорошие тепло- и шумоизоляционные характеристики. Причем достигнуть их можно, даже не используя изоляционную прослойку. При этом, сохраняется естественная вентиляция, то есть непосредственно на стенах объекта не могут возникнуть плесневые поражения, в помещениях дома сохраняется нормальный микроклимат.

Также вентилируемый фасад сам по себе прочен. Он может оградить стены от повреждений, вызванных механическими воздействиями, ветром, осадками. И, как отмечалось, вентилируемый фасад преображает внешний вид построек. Даже при условии, что сама постройка возведена давно, после установки такой конструкции она сможет выглядеть современно и эффектно.

Где применяют вентилируемые фасады

Вообще, изначально такой метод применялся только для нежилых объектов. То есть вентилируемый фасад устанавливали для офисных зданий, административных построек, торговых комплексов и так далее. Затем технологию стали использовать для обустройства жилых многоквартирных домов, построенных еще несколько десятилетий назад. Но в настоящий момент и в жилой сфере вентилируемые фасады также применяются активно. Поэтому можно сказать, что вариант универсален.

Как видно, вентилируемый фасад – современный способ облицовки с большим количеством преимуществ. Его можно использовать, в том числе, для улучшения практических и эстетических характеристик собственного жилого дома.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: