Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как уложить панели ПВХ на стены клеевым методом



Из многочисленных плюсов, имеющихся у пластиковых стеновых панелей, стоит выделить и небольшой вес. По той причине, что это изделие весит совсем немного, его можно укладывать на рабочее основание, в том числе, клеевым методом. Далее представлены основные этапы подобного мероприятия. Учитывая рекомендации, владелец и самостоятельно сможет провести ремонт правильно.

1. Подготовка стен для поклейки панелей

Пожалуй, наиболее сложным этапом укладки панелей данным способом является именно подготовка рабочего основания. Чтобы материал закрепился надежно, стены нужно полностью избавить от старой отделки.

Далее проводят выравнивание. В целях выравнивания можно использовать простую штукатурку. Только перед ее нанесением стены обязательно грунтуют. Далее укладывают штукатурный слой, а после его высыхания наносят грунтовку.

2. Наклеивание пластиковых панелей на стены

Хотя материал весит немного, для его укладки понадобится клей с высокими схватывающими характеристиками. Наносить его, в принципе, можно и на обратную сторону отделочного материала. Но все-таки гораздо лучше, если владелец в первую очередь обработает клеевым составом стены. В этом случае клей можно наносить сплошным слоем. Только нужно учитывать, что за один подход составом обрабатывают такую область, на которую сможет лечь единственная панель.

Покрыв стену клеевым составом, накладывают элементы отделки. Обычно панели ПВХ устанавливают вертикально. Элемент прижимают к стене по всей площади, излишки клея из-под панели выдавливают. Затем наносят состав на участок, расположенный рядом. На него уже монтируют следующий элемент. На панелях присутствуют пазы и гребни, которыми их нужно скреплять друг с другом по мере поклейки.

3. Монтаж декоративных элементов для отделки

Чтобы замаскировать неприглядные углы и стыки, оставшиеся в облицовке, используют специальные доборные или декоративные элементы. Их тоже сажают на клей после того, как все стены будут обшиты панелями. Назначение декоративных элементов – не только делать обшивку красивее, но и защищать ее от влаги и загрязнений, которые как раз могут попадать в швы.

Другие действия в данном случае не понадобятся. Панели ПВХ не нуждаются в покраске или лакировке, обрабатывать их защитными составами также не нужно. В целом, процедура особой сложностью не отличается, поэтому для ее выполнения даже необязательно обращаться к специалистам.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: