Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Основные плюсы и проблемы декоративных панелей МДФ



Разновидностей декоративных стеновых панелей, которые может использовать хозяин жилье сегодня, очень много. Среди тех, что можно назвать особенно практичными, выделяются и образцы из МДФ. В качестве основы используется, собственно, техническая МДФ-плита. На нее с лицевой стороны наносится декоративный слой – шпонированный или ламинированный. Какими характеристиками обладают подобные изделия?

Основные плюсы стеновых панелей МДФ

1. Высокая прочность и надежность. Несмотря на то, что панели МДФ обладают небольшой толщиной, их прочностные характеристики на высоте. Поэтому изделие может выдерживать интенсивные механические нагрузки, не деформируясь.

2. Достойная влагостойкость. Есть образцы и с более высокими влагостойкими характеристиками. Но практика показала, что панели МДФ тоже могут неплохо служить в помещениях с влажным воздухом.

3. Широкая область применения. Использовать изделие можно и в жилых комнатах (к которым относятся гостиная, спальня, детская), и в технических помещениях. Среди последних следует назвать кухню, прихожую, коридор. Только в ванной панели МДФ применять нежелательно.

4. Скромная стоимость. В сравнении с панелями из натуральной древесины, образцы из МДФ стоят немного. Конечно, они обойдутся дороже плит из поливинилхлорида, но зато их практические характеристики явно лучше.

5. Простая технология монтажа. Установить панели МДФ на стены довольно просто, поскольку на них присутствует пазо-гребневая система. Устанавливают материалы обычно на каркас, хотя допустим и бескаркасный метод монтажа.

6. Эстетичность. Современные образцы отделочного материала обладают интереснейшим декором. Поэтому, обратившись к подобному варианту, владелец получит отделку, которая будет достойно смотреться.

Есть ли проблемы у панелей МДФ

Экологические характеристики панелей МДФ хуже, чем изготовленных из древесины. Они не так хорошо пропускают воздух. Еще необходимо учитывать, что шпонированные образцы требуют особенно внимательного ухода. На эти изделия следует наносить краску, лак или пропитки для дерева. Иначе материал гораздо быстрее придет в негодность. Зато образцы ламинированные практически не нуждаются в уходе. Они и без обработки будут отлично служить многие годы.

Выходит, панели МДФ декоративного назначения – очень удачный материал, которым может воспользоваться каждый владелец. При грамотном обращении изделие дает практичную и презентабельную отделку.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: