Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Паркетная доска: что это, каковы ее плюсы и технология укладки



Паркетная доска – востребованное напольное покрытие, совмещающее отличные прочностные показатели, высокую износостойкость, превосходный внешний вид. Весь этот набор положительных качеств объясняется в первую очередь особой структурой материала. Разобравшись в его устройстве, получится назвать наиболее важные особенности и принципы применения изделия.

Как изготавливают паркетную доску

В отличие от обыкновенной массивной доски, паркетная состоит из нескольких слоев. Чаще всего предлагают трехслойную паркетную доску. В ее конструкции основа выполнена из какого-либо варианта технических плит. Например, это может быть техническая фанера, OSB или МДФ.

Поверх данной основы наносится слой недорогой, но прочной и долговечной древесины. Затем укладывают еще один слой – из дорогих и красивых сортов дерева. Обычно этот слой называют шпоном, поскольку он одновременно определяет и внешней вид изделия, и его износостойкость. Специфика доски – наличие пазо-гребневой системы, предназначенной для быстрого и простого монтажа.

Основные плюсы паркетной доски

1. Прочность и износостойкость. Паркетная доска выдерживает значительные механические нагрузки. Даже при самом сильном давлении она не растрескивается. При этом, на ее верхнем слое многие годы не возникают следы потертостей.

2. Универсальность в применении. Материалом можно воспользоваться при работах в помещениях различного назначения. Паркетную доску укладывают в гостиной, коридоре, прихожей. Ее иногда применяют для отделки пола на кухне.

3. Ремонтопригодность и простой уход. Конечно, за многие годы эксплуатации на паркетной доске накапливаются потертости, трещинки и другие дефекты. Но в любой момент владелец может вернуть материалу красивый внешний вид, если проведет ремонт. Для этого достаточно только обновить декоративный слой напольного покрытия.

4. Элементарная технология монтажа. Если при монтаже обычного паркета приходится приглашать специалистов, то в случае паркетной доски удается обойтись даже своими силами, а за счет этого можно неплохо сэкономить.

Принципы монтажа паркетной доски

Начинаются монтажные работы стандартно: с черновой поверхности нужно удалить старое напольное покрытие, затем провести выравнивание. Выровнять полы получится цементно-песчаным составом. Далее настилают подложку, например, из обычных панелей МДФ, технической пробки или вспененного полиэтилена.

На подготовленную основу паркетную доску кладут рядами. В каждом ряду элементы стыкуют торцами. Друг с другом ряды соединяют пазо-гребневой системой. Сформировав настил, паркетную доску дополнительно грунтуют, затем покрывают декоративным составом, в качестве которого можно использовать краску, лак, прочие декоративные покрытия для древесины. В результате получается отделка, отлично защищенная от механических повреждений и замечательно выглядящая.

Таким образом, при использовании паркетной доски владелец сможет добиться качественной облицовки пола, которая способна прослужить не одно десятилетие при грамотном уходе.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: