Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Что такое геотекстильное полотно и где его применяют

Это относительно новый синтетический материал, завоевавший популярность благодаря многим качествам. Области применения варьируют от строительства до дачного хозяйства. Различные производители привносят свои особенности в производство геополотна. Приобрести геоткань стабиленка, которая используется как в ландшафтном дизайне, так и в строительстве, можно у компании ООО «РЕСАНО». 

Что такое геотекстиль


Это нетканое или тканное полотно из полимерных материалов, отличающееся плотностью и долговечностью. При его изготовлении используют полипропиленовые или полиэфирные волокна, в которые могут добавляться шерсть, хлопок или вискозу. Помимо этого, для изготовления может быть использовано стекловолокно, но такой состав редко используется. Вид текстиля зависит от материалов и метода производства:


  • Полипропиленовый материал – это особо прочный вид из первичного сырья. Устойчив к намоканию, не расслаивается, поверхность его гладкая, без ворсинок. Может быть белым или серым, в зависимости от добавок.
  • Полиэфирный текстиль – материал из вторсырья, с ворсистой структурой. Менее прочен, сравнительно с полипропиленовым. Может быть различных цветов, например, белым, черным, бежевым и серым.
  • Тканое геополотно – произведенный таким способом, геотекстиль устойчив к растяжениям, имеет хорошие армирующие свойства. Применяется в строительстве, как ландшафтном, так и дорожном.
  • Нетканый полотно – в зависимости от способа изготовления различают иглопробивной и термоскрепленный текстиль. Иглопробивной вариант обладает водопропускной способностью, а потому применяется при строительстве дренажных систем и подходит для любых видов грунтов. Термоскрепленный текстиль пропускает влагу в одну сторону, при этом обладает армирующими свойствами. Применяется в землеустройстве.  

Применение синтетического полотна нашло место во всех сферах жизнедеятельности человека благодаря прочности и долговечности. Отдельно стоит отметить, что полиэфирный геотекстиль производят из пластиковых бутылок, что также является плюсом в защите окружающей среды.

Для чего еще используют геотекстиль 


Выбор синтетического текстильного материала зависит от целей. В сельском хозяйстве его используют для защиты посадок от пересыхания и вредителей, устройства теплиц. В строительстве – как подложка под фундамент и наливные полы, в качестве антикоррозийной защиты. В ландшафтном дизайне используется для устройства террас, защиты от оползаний грунта. 

Преимущество использование геотекстиля трудно недооценить, поскольку это палочка-выручалочка для многих областей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: