Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Какую систему отопления выбрать: однотрубную или коллекторную?



В зимнее время обязательно нужно использовать систему отопления в нашем суровом холодном климате. И она априори должна быть надежной и эффективной. Но помимо однотрубной версии, можно установить в жилище более сложную и эффективную коллекторную версию. Для того, чтобы узнать все нюансы различных систем отопления, стоит посетить сайт автора и внимательно прочитать данную статью.

Чем привлекательны однотрубные версии?

Если акцентировать внимание на ценовую составляющую, практичность и легкость монтажа, то лучше инсталлировать однотрубную систему. Для сельских домов, в которых работают котлы гравитационного типа, лучше устанавливать трубы с большим диаметром – до 100 мм. Это позволяет воде, как только она расширится от высокой температуры, начать циркуляцию в системе отопления без использования специализированных насосов. Ранее такая схема в частных домах отличалась высокой ценовой составляющей. Но сейчас вполне можно купить недорогие пластиковые трубы из полипропилена, и быстро собрать весь контур отопления с помощью термальной сварки, при которой используется специальный паяльник, головки которого разогреваются до 300°C.

В городской среде одноконтурная модель также окажется приемлемой. Нужно всего лишь протянуть трубы малого диаметра (до 25 мм) между этажами, закрепить между собой и радиаторами отопления, как скорый монтаж всего отопительного контура окажется законченным делом. При этом нужно не забывать про соответствующие фитинги в виде американок и адаптеров, с помощью которых трубы подсоединяются непосредственно к радиаторам отопления.

Что делать, если нужны теплые полы в частном доме?

В данном случае выгодно устанавливать коллекторные системы отопления, состоящие из пластиковых труб малого диаметра, которые устанавливаются на полу в змеевидном дизайне и подключаются к коллекторным шкафам. Визуально все трубы не будут видны!

Недостаток – сложность монтажа, когда трубы после стыковок между собой, заливаются бетоном и все оставляется подсыхать на протяжении нескольких недель. При этом используются трубы из сшитого полиэтилена, которые прошиваются в заводских условиях различными методами. В результате труба получается более гибкой и способной наилучшим образом выдерживать высокие температурные воздействия. Наличие гладких стенок также считается плюсом – накипь в трубах не будет образовываться еще долгое время.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: