Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Облицовываем фасад плиткой



Для облицовки фасадов используется дикий камень или фасадная плитка. Этот материал изготавливается из природных составляющих – песка и цемента. При необходимости фасадная плитка служит имитацией кирпичной кладки. Она дешевле натурального камня, её укладка проще и не требует специальных навыков. Фасадную плитку проще транспортировать, ведь она в полтора раза легче натурального камня.

Подготовка к облицовке

Фасад из любого материала может стать основанием кладки. Бетонный или кирпичный фасад не требует дополнительной подготовки к облицовке. Металлическое, пластиковое или деревянное основание придётся покрыть гидроизоляционным материалом с установкой штукатурной сетки и нанесением штукатурки.

Фасадная плитка крепится на любое основание при помощи специального клеевого состава. Чтобы клей схватился, температура во время работ должна быть в пределах +5 +25 °C. При температуре ниже +5 °C придётся использовать специальный морозостойкий клей, который выдерживает температуру до –10 °C. Температура выше +25 °C тоже негативно влияет на характеристики клея, в таких условиях он теряет свою прочность.

После собственно облицовки фасад необходимо пропитать гидрофобным составом.

Способы облицовки

Существует два метода укладки облицовочной плитки: вплотную и с зазорами. Укладка с расшивкой – это способ, когда между плитками оставляют промежутки, которые в дальнейшем затирают особой смесью. Иногда это – оригинальное дизайнерское решение, однако, для некоторых видов камня такие зазоры просто необходимы. Будьте внимательны: количество материала обычно рассчитывается с учётом расшивки.

Начинать следует с углов и проёмов. Следует чередовать большие и некрупные камни, чтобы все области фасада выглядели одинаково. Лучше, если рисунок заранее будет выложен камнем на земле.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: