Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Правила эксплуатации дверных доводчиков

Часто те, кто купил и установил доводчик, считают, что на этом все закончено. Чтобы система работала без проблем и поломок, стоит знать правила эксплуатации механизма. Производители утверждают, что большинство моделей имеют срок службы, рассчитанный на не менее 500 тысяч закрываний/открываний дверей, но для такой долгосрочной работы следует чётко соблюдать предписания.


Как правильно эксплуатировать доводчик на дверь


От того, как будет эксплуатироваться https://domzamkov.com/product-category/dovodchiki/ доводчик дверной, зависит эффективность его работы и срок службы. Чтобы механизм не выходил из строя, стоит учитывать некоторые ограничения по эксплуатации:


  • нельзя принудительно закрывать полотно. В спешке, многие из нас, стараются быстрее захлопнуть дверь, применяя усилия. Если регулярно мешать работе механизму, то уже скоро потребуется ремонт или полная его замена;
  • не должно быть лишней нагрузки. Часто дети катаются на дверях, висят — если увидели такое баловство, стоит его пресечь;
  • нельзя фиксировать дверь в открытом положении на долгое время. Существуют специальные модели, которые позволяют зафиксировать полотно в нужном положении. Если регулярно нужно оставлять проход открытым, следует купить именно такой механизм.

Кроме этого за доводчиком нужно ухаживать, ведь он, как и любой механизм требует внимание:


  • после монтажа и два раза в год обязательно проводится регулировка системы: отрегулировать надо болты, скорость закрывания;
  • раз в месяц стоит осматривать систему. Если видны масленые подтёки, следует вызвать мастера;
  • при резких перепадах температура также стоит произвести регулировку системы;
  • для дверей, где требуется уличный монтаж системы, следует приобретать систему, которая выдерживает морозы и жару.

Нередко владельцы таких механизмов пренебрегают регулировкой, что в итоге влияет на срок службы. То, что доводчик вышел из строя может свидетельствовать такие признаки, как: быстрое закрывание, грохот, трудное закрывание, полный выход из строя. Проблемы можно решить, но самостоятельно разбирать механизм не следует, ведь он содержит очень сильную пружину. Если она внезапно вылетит, то запросто может нанести увечья мастеру или окружающим людям.

При неправильной эксплуатации, система проработает в два-три раза меньше, а это лишние затраты. Поэтому не стоит пренебрегать простыми, но эффективными правилами, которые помогут продлить срок службы доводчика.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: