Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Какими бывают строительные леса и как их выбирать



При проведении фасадных работ невозможно обойтись без использования специального оборудования, и в первую очередь, это касается строительных лесов. Выбор этого инструмента напрямую повлияет на качество выполняемой работы, скорость проведения всех операций и безопасность сотрудников. Но для достижения этого результата перед тем, как купить строительные леса нужно определиться с тем, какими они бывают и как среди них выбрать подходящий вариант.

Виды строительных лесов

Существует несколько распространенных разновидностей строительных лесов, которые выглядят следующим образом:

Рамные. Легкие конструкции, состоящие из большого количества тонких труб и стенок. Благодаря легкости рамных лесов значительно сокращаются затраты, необходимые для транспортировки их к месту установки и проведения монтажных работ. При этом за легкость приходится расплачиваться грузоподъемностью, которая не превышает 200 кг на каждый м2, из-за чего их применяют в основном только при выполнении отделки или реставрации зданий.

Клиновые. Более универсальный вариант строительных лесов, включая выполнение каменной и кирпичной кладки или даже оборудование концертной площадки. Помимо этого, клиновые леса применяются в качестве основы в кораблестроении. Основой конструкции являются усиленные металлические настилы с каркасом из профилированной трубы, благодаря чему достигается грузоподъемность на уровне 500 кг/м2. При этом всем клиновые леса легко монтируются благодаря простой конструкции соединительных комплектующих.

Хомутовые. Такие строительные леса в большинстве случаев используются при необходимости выполнения работ на фасадах сложной формы или необычной высоты. Также стоит отметить, что этот тип характеризует малое количество комплектующих, что не только значительно упрощает монтаж конструкций, но еще и позволяет экономить место на складе.

Штыревые. Отличительной особенностью штыревых строительных лесов являются толстые стенки, из-за чего вырастает общий вес конструкции. Это несколько усложняет монтаж, но, с другой стороны, обеспечивает большую устойчивость при выполнении отделочных или восстановительных работ. При этом штыревые леса просты в монтаже, но стоимость их несколько выше в сравнении с своими аналогами, а помимо этого, требуют дополнительных расходов на транспортировку.

Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор строительных лесов нужно делать, отталкиваясь от своих потребностей и особенностей объекта, на котором будут проводиться строительные работы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: