Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Профессиональное оборудование для магазинов и ресторанов

Профессиональное оборудование для магазинов и ресторанов

Продукты питания имеют большой потребительский спрос, товарооборот в этом бизнесе очень объемный.  Если предприниматель готов открыть магазин, бар, кафе, ресторан с нуля, то ему необходимо качественно и профессионально  обустроить торговое помещение квалифицированным оборудованием. Ведь если не подойти серьезно к этому вопросу, то ожидаемых продаж может и не статься. Так как торговое оборудование воздействует на потребителя на том же уровне, как и обслуживание персонала.

Профессиональное торговое оборудование в первую очередь обязано быть качественным, любая маломальская поломка может привести к потере целой партии товара и непредвиденным убыткам. Также магазинное оборудование должно иметь эстетичный вид и тем самым  завлекать покупателя. К примеру, вот такую тепловую  витрину, как правило, устанавливают в ресторанах быстрого питания или пиццериях, в ресторанах «высшего класса» такая витрина не впишется в интерьер.

На сегодняшний день существует большое количество предлагаемых услуг в этом вопросе, но, к сожалению, квалифицированных специалистом в данной сфере не так уж и много. Желательно, при открытии своего ресторанного бизнеса, обращаться уже к проверенным профессионалам, которые с легкостью проконсультируют, спроектируют и подберут оборудование для заказчика.

Виды профессионального оборудования для магазинов и ресторанов


В зависимости от того, каким видом деятельности, связанным с продуктами питания, собирается  заниматься учреждение, профессиональное оборудование делится на несколько видов. Самые распространенные:

  • Барное оборудование – это всевозможные кофейные машины и их комплектующие для баристы, барные холодильники для алкогольных и безалкогольных напитков, шейкеры для коктейлей.
  • Холодильное оборудование – это холодильные витрины, охлаждающие шкафы, морозильные камеры, витрины для мороженого.
  • Тепловое оборудование – это печи, плиты, мангалы, пароварки, грили, коптильни.
  • Посудомоечное оборудование – фронтальные и туннельные посудомоечные машины, а также котломоечные машины.
  • Торговое оборудование – стеллажи, витрины, прилавки, покупательские корзины и т. п.
  • Упаковочное и весовое оборудование – весы напольные и порционные, оборудование для упаковки товара.
  • Электро -механическое оборудование – прессы, слайсеры, тестомесы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: