Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Что такое техническая паспортизация



На каждое здание, сооружение или конструкцию, у владельца должен быть целый ряд документов, подтверждающих право на существование этого объекта, его соответствие нормам безопасности и принятым стандартам, а также подробное описание и проектирование. Ряд этих пунктов, содержится в технической паспортизации.

Паспортизация здания и её необходимость


Законодательно, в подавляющем большинстве стран, принята обязательная техническая паспортизация зданий. Отличаются лишь её условия. В целом, паспортизацией можно назвать в целом документы на дом. Но в случае с техпаспортом, помимо подтверждения собственности, и подобных аспектов, важны нюансы строительные, сейсмические и инженерные.

В техпаспорте обязательно присутствует подробный план здания. А также описание материалов, из которых оно построено, конкретного месторасположения, и подобные факторы, включая пройденную строительную экспертизу.

Коммуникации и их оценка


Документироваться могут не только несущие конструкции, но и коммуникации. Для того, чтобы и документы правильно составить, и проверить соответствие коммуникаций, понадобится оценка состояния инженерных систем здания. Её результат, подробно опишет текущее расположение и состояние этих систем. С возможной рекомендацией об их замене. Системы нередко документируются. Особенно если они используются центральными поставщиками.

К слову, помимо вопросов юридического оформления и соответствия зданий, оценка коммуникаций, как и общая оценка состояния конструкции, позволит получить ценную информацию. Это некоторая гарантия для жителей или посетителей, а также полезный документ, который можно использовать в случае продажи. Если объект будет продаваться, то результат экспертизы, подтверждающей безопасность и хорошее состояние здания — это неплохой козырь, который будет оценен потенциальными покупателями.

Прохождение паспортизации


Как правило, техническая паспортизация производится в обязательном порядке, на этапе оформления здания. При её отсутствии, получить все документы на дом или какую-либо конструкцию не получится, поскольку техпаспорт является частью этих документов.

Отсутствие таковых может повлечь некоторые проблемы, поэтому следует позаботиться о наличии паспорта здания. Это делается либо автоматически, государственными системами, либо в ряде случаев сторонними экспертами с лицензией.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: