Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как правильно выравнивать поверхность пола



Даже если во время предыдущих ремонтов вы обходили вниманием напольное покрытие, однажды вам все равно захочется сменить его. Укладка нового пола - довольно сложная и длительная процедура. Особенно много трудностей возникает на этапе выравнивания.

1. Выбор материала

Важно очень внимательно прочитать описание выравнивающей смеси перед покупкой. В наше время производители выпускают огромное количество подобных материалов, но почти все они не являются универсальными. Выбор зависит от типа пола, необходимой толщины слоя. Как правило, рекомендуется использовать смеси на цементной основе. Они прочнее и сочетаются с большим количеством покрытий.

2. Подготовка

Перед укладкой выравнивающей смеси нужно провести дополнительную подготовку. Основание надо тщательно очистить. На нем не должно остаться пыли, жировых пятен, капель краски и шпатлевки. Всю поверхность необходимо промыть, а затем зачистить с помощью наждачной бумаги. Найденные щели надо шпаклевать. И, конечно, поверхность нужно покрыть грунтовкой. Перед выравниванием подготовленный пол следует пропылесосить.

3. Работа в паре

Выравнивающие смеси засыхают довольно быстро. Обычно одного замеса не хватает, чтобы покрыть всю комнату. Поэтому у вас должен быть помощник, который сможет готовить следующую порцию смеси, пока вы распределяете текущую. Учтите тонкость приготовления раствора: воду нужно заливать в смесь, а не наоборот.

4. Высыхание

После укладки смеси надо позволить ей полностью высохнуть. Для некоторых составов срок высыхания измеряется не днями, а неделями. Торопиться нельзя. Если смесь не успеет полностью высохнуть внутри, то уложенное на нее покрытие может деформироваться.

5. Условия

При высыхании поверхности очень важно обеспечить надлежащие условия в помещении, только в этом случае выравнивающая смесь засохнет равномерно, без трещин и в срок. Кроме того, ее следует беречь от сквозняков. Подходящая температура - 25 °С.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: