Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Сертификаты пожарной безопасности

Сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности – документ, который гарантирует, что продукция совершенно безопасна с пожарной точки зрения. Реализация многих товаров без него является запрещенной. Специально уполномоченные органы занимаются выдачей таких документов. Можно прочитать подробнее здесь о сертификатах пожарной безопасности и обратиться за их получением. Видов таких сертификатов существует несколько. Товары, для которых они являются обязательны, определяются Федеральными законами.

Сертификация товаров может быть и добровольной. Обязательный документ может быть оформлен как на серийное производство, так и на отдельные партии товаров. За сведения, которые будут указаны в сертификате, наравне с поставщиками и изготовителями отвечает о уполномоченный орган, который выдал документ. Декларирование – еще одна форма обязательного подтверждения безопасности. Соответствие товаров требованиям технического регламента в этом случае декларируется в свободной форме. Документ регистрируется органом сертификации, заверяется печатями компании. Сферой ответственности компании заявителя являются указанные в декларации сведения.

Нередко возникают сложности с определением необходимости в получении сертификата пожарной безопасности. Можно ли обойтись только декларированием? Орган по сертификации может дать ответ на этот вопрос для конкретной ситуации и конкретной продукции. И при сертификации, и при декларировании результатом станет маркировка продукции определенным знаком.

Оформление на добровольной основе подтверждающей безопасность документации может быть выгодна всем производителям. Добровольные сертификаты и декларации могут стать дополнительным подтверждением качества товаров. В информационных и рекламных материалах можно будет использовать подтверждающий пожаробезопасность знак качества. Благодаря этому можно повысить престиж фирмы, получить дополнительное конкурентное преимущество.

Обязательно получать сертификат пожарной безопасности нужно на полимерные трубы, каналы, короба и кабельную продукцию, двери лифтовых шахт, противодымные системы, создающие противопожарные преграды конструкции, строительные и отделочные материалы для железных дорог и метро, средства пожарной автоматики, материалы для отделки путей эвакуации, для защиты электрических цепей, снаряжения пожарных, средства огнезащиты и пожаротушения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: