Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Пруд на даче своими руками

Свободное пространство на даче или садовом участке всегда хочется занять чем-то полезным и красивым. Небольшой пруд прекрасно декорирует зону отдыха, к тому же он практичный. Дачники, у которых есть пруд на участке, не представляют, как раньше обходились без него. На бережке пруда хорошо отдыхать после насыщенного рабочего дня, читать книжку или смотреть фильм, дети любят резвиться в воде. Пруд несложно смастерить своими руками, было бы желание.



Как выбрать место для пруда?


Для создания пруда подойдет почти любое место. Лишь бы оно было чуть удалено от насаждений. Для выбора места нужно принять во внимание следующие моменты:

  • Открытая местность. Растущие рядом деревья будут постоянно загрязнять водоем листьями, ветками, плодами, портить его внешний вид. Чистить тяжело, работа по удалению мусора занимает много сил и времени. Приятный отдых окажется под угрозой.

  • Место с запасом. Размещая пруд, стоит позаботиться о свободном месте вокруг него. Возможно, хозяевам дачного участка в будущем захочется расширить или украсить территорию массивными элементами декора, поставить беседку или соорудить фонтан.

  • Тень. У водоема приятно отдыхать в тени, а не под палящим солнцем. К тому же вода будет интенсивно испаряться, и создавать паровой эффект.

Форма и стиль


Если дачная идея с прудом пришла спонтанно и хозяева не стремятся придерживаться какого-то определенного стиля, то создать декоративное водное украшение будет проще. Если дача оформлена в едином стиле, то и пруд придется вписывать в имеющийся интерьер. Приверженцам регулярного стиля понравятся строгие геометрические формы, любителям английского дизайна – мягкие, круглые очертания. Японский стиль отличается приближенностью к природе, неровными краями, каменистыми берегами, ассиметрией.



Материалы


Строительство начинается с котлована. Его необходимо вырыть на глубину до одного метра. Дно и стенки обкладывают пленкой из ПВХ, или используют готовые поливинилхлоридные формы. Готовые формы значительно ускорят строительство.

Этапы создания


После того, как котлован подготовлен, нужно сформировать берега под углом 45 градусов. Дно нужно выровнять, удалить неровные камни, высыпать слой песка. Если пруд создается из пленки, то для ее защиты от повреждений на дно выкладывают геотекстильное полотно. Когда основа готова, прокладывают котлован пленкой и закрепляют ее кирпичами по периметру. Для заполнения водой используют насос и шланг.

Создать пруд своими руками несложно и недорого. Пруд может быть любой формы и размера. Мини прудики особенно нравятся детям. В них весело играть, купать игрушки и спасаться водными процедурами от жары. Мини пруд можно сделать из старой автомобильной покрышки, а дно проложить полиэтиленом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: