Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Преимущества и недостатки бани из сруба



Баня – одно из излюбленных мест и взрослых, и детей. В ней можно не только попариться, но и провести ни один час за хорошей беседой или просто отдохнуть. Для строительства бани самыми популярными являются оцилиндрованное бревно, обрезной, клееный и профилированный брус. В чем же плюсы и минусы бань из бруса?

• Экономичность. Бани из сруба строятся с минимальным количеством материала и затрат энергии. Экономия энергии очевидна, так как плотно подогнанное дерево практически не пропускает тепло. Несмотря на то, что материал дорогой, зато строительство обходится в разы дешевле.

• Прочность. Баня из бруса имеет высокую прочность, помогает поддерживать микроклимат. Не смотря на плотность стен, она легко пропускаю воздух.

• Неограниченные возможности. Из оцилиндрованного бревна можно строить паровую по любому архитектурному проекту, потому что стены могут расположены под любым углом друг к другу.

• Экологичность материала. Парные из клееного бруса являются экологически чистыми постройками. При нагреве они выделяют органические соединения, которые не несут вреда для здоровья.

• Сложность проекта и скорость строительных работ. Бани, в которых применяется пиломатериалы имеют уязвимое место - межвенцовые швы. Их приходится зашивать с двух сторон. Стены из профилированного пиломатериала часто бывают с трещинами. Для отделки такого помещения придется подождать от полугода до полтора, чтобы усохли стены, а баня дала усадку. Для сравнения бревенчатое строение дает усадку до 12 сантиметров, а из бруса – всего 6 см.

Подбор самой древесины важно доверить профессионалу. Если дерево сырое или неправильно подобранное, то в этих случаях возникает усушка и продольные трещины. Натуральность, экологичность и целебность - основные преимущества рубленой бани. Недостатки бывают при непрофессиональном подходе. Чтобы развеять сомнения на счет выбора материала для бани, можно просто посетить частные заведения, построенные с разных видов бруса.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: