Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Вертикальное озеленение – создай индивидуальный декор сада



Для создания полной зеленой стены на своем участке, рекомендуется использовать вертикальное озеленение. Для этих целей нет необходимости разрабатывать сложные конструкции и использовать дорогостоящие элементы крепления. Достаточно иметь обычные подручные материалы или шероховатую поверхность, к чему бы смогли зацепиться вьющиеся декоративные элементы. Существует определённый порядок ухода за вьющимися растениями, однако, при правильном уходе, вы можете создать неповторимый дизайн участка в виде сплошной зеленой стены.

Какие растения идеально подходят для участка


Для выбора зеленых насаждений используйте вьющиеся растения. Проверьте статус земельного надела под насаждения, используя выписку из ЕГРН в кадастровой палате. Главное условие для роста таких растений – наличие солнца и элементов, за чтобы могли цепляться усики растений. Можно использовать любую неровность, шероховатость, а также дополнительные приспособления. Самый простой способ, это использование стены забора, однако, необходимо позаботиться о том, чтобы вьющиеся растения не доставляли хлопот в процессе роста.

В качестве зеленых растений рекомендуется использовать для собственного участка:

  • Виноград (рекомендуется оформить крепления, чтобы потом можно было собрать урожай винограда).

  • Клематисы (необходим дополнительный уход за растением).

  • Лимонник (имеет твердую структуру ствола).

  • Петлистые розы (можно использовать как для наружной, так и для внешней части заборов).

  • Декоративный плющ.
Чтобы рационально использовать вьющиеся растения в качестве зеленой стены, не забываем о том, чтобы ландшафтная композиция совпадала со всем остальными зелеными насаждениями. Рекомендуется использовать стрижку деревьев, особенно крону. Это позволит в дальнейшем создать удачную композицию ландшафтного дизайна участка.

Зоны отдыха


Идеальным дополнением креативного оформления зеленой стены станет сочетание с зонами отдыха. Так, если у вас недалеко расположен водоем, можно предусмотреть оформление стены в виде ширмы. Детские площадки также можно оформить вертикальным озеленением, но желательно разместить растения по периметру зоны детской площадки, и лучше всего использовать не все 4 стены, достаточно применить вертикальное озеленение для двух стен с углом.

Если у вас предусмотрена веранда открытого типа, вертикальное озеленение станет ширмой от воздействия прямых солнечных лучей. Рекомендуется использовать в качестве зеленой ширмы – декоративный виноград, который неприхотлив к уходу, но в то же время имеет превосходные природные характеристики.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: