Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ремонт ванной комнаты своими силами: что нужно знать?



Большинство из нас не без основания считают ванную самой любимой комнатой в своем жилище, что неудивительно, ведь человек зачастую только в ней и может должным образом расслабиться и отвлечься от текущих проблем. И именно поэтому, данное помещение обязательно должно быть надлежащим образом оформлено - ведь потрескавшийся потолок наравне с поцарапанным и местами отколотым кафелем, вряд ли будут способствовать полноценной релаксации. Сегодня можно заказать ремонт ванной под ключ, но гораздо приятнее и выгоднее выполнить отделку самостоятельно, тщательно и взвешенно подбирая материалы по личным предпочтениям.

Перед тем как приступить к ремонту ванной комнаты, следует учесть основные особенности данного помещения. А именно - постоянный и высокий уровень влажности, сравнительно небольшая площадь, регулярные перепады температур.

Постоянно повышенный уровень влажности требует от себя использование при ремонте ванной комнаты только специфичных, влагоустойчивых материалов, например, рольставни для скрытия коммуникаций. Это относится как к отделке стен, так и к напольному покрытию. Идеальным вариантом для отделки ванной комнаты всегда являлся кафель, обладающий практичными влагоустойчивыми свойствами. Как показывает многолетний опыт большинства, покраска стен ванной комнаты является не самым лучшим решением. Она обходится в разы дешевле, чем отделка кафелем, но практичность и долговечность данного варианта оставляет желать лучшего.



В большинстве случаев ванные комнаты не отличаются большими размерами, и это тоже следует учитывать перед тем, как приступить к ее ремонту. Темные варианты расцветок выглядят привлекательно и благородно, но они визуально уменьшают общую площадь помещения. К тому же на темных стенах даже мелкие загрязнения или капли заметны гораздо больше, в отличие от светлого покрытия.

Перед тем, как выбрать материал для отделки пола в ванной комнате следует задуматься о повышенном риске получения травм в данном помещении. Постоянно влажный пол в совокупности с гладкой блестящей поверхностью представляют собой опасное сочетание. Легко поскользнуться и получить травму: ушиб или даже перелом. Покрытие пола в ванной комнате должно иметь шероховатую поверхность. В случае, если была приобретена гладкая плитка, проблему может решить специальный коврик.

Ремонт ванной комнаты следует с тщательной очистки абсолютно всех поверхностей от старых, пришедших в негодность покрытий и их подготовки к отделочным работам.

Последовательность выполнения ремонта ванной комнаты обычно зависит от особенностей помещения. Так, в случае обустройства потолка с помощью побелки или специальных пластиковых потолочных плит, основные отделочные работы традиционно начинаются с работ в отношении стен, а в случае применения обычной краски – с окрашивания его поверхности. Что касается пола, то он в любом случае обустраивается в самую последнюю очередь. Также не стоит пренебрегать такой замечательной новинкой, как рольставни в санузел, которые скроют всю запорную арматуру от ваших глаз.

Если говорить о конкретных способах отделки ванной комнаты, то лучшим решением всегда был, есть и остается именно кафель, который идеально подходит для отделки всех поверхностей в ванной.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: