Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Пластиковые трубы: виды и особенности



Для монтажа внутренних инженерных систем все чаще применяют пластиковые трубы вместо металлических. Их устанавливают в канализационных, отопительных, вентиляционных и газопроводных сетях.

Такую популярность изделия из пластмассы получили благодаря следующим свойствам:

- срок службы полимера в 3 раза больше, чем металла;
- устойчивость к низким температурам до -20 °С;
- небольшой вес;
- отсутствие коррозии;
- простой монтаж;
- низкая теплопроводность.

Виды пластиковых труб в зависимости от материала

В системах водоснабжения, канализации и в пищевой промышленности активно применяют трубы из поливинилхлорида (ПВХ). Их соединяют холодным свариванием. Этот материал не теряет форму при нагреве до +85 °С, а также не изменяется в размерах при воздействии рабочей температуры до +60 °С.

Для монтажа воздуховодов и водоснабжения, как горячего, так и холодного, используют полипропиленовые трубы. Их функциональные параметры остаются высокими на протяжении нескольких десятков лет, несмотря на постоянный контакт с горячей жидкостью. Соединяются они диффузной сваркой.

Для эксплуатации в условиях низких температур до -20 °С подойдут полиэтиленовые трубы. Их применяют в трубопроводах для транспортировки газа и жидкостей, в том числе питьевой и хозяйственной воды.

В отопительных системах устанавливают конструкции из металлопластика, которые состоят из двух слоев пластмассы и одного слоя алюминиевой фольги.

Каждая труба пластиковая отличается диаметром, рабочим давлением, радиусом изгиба.



Особенности применения труб из пластика

Изделия из ПВХ устойчивы к агрессивному воздействию веществ, которые есть в стоковых водах. Конструкции легко разбираются для прочистки от засорений. Для небольших нагрузок выбирают канализационные трубы с диаметром 50 мм, а для гостиниц и промышленных предприятий – 300 мм.

Для наружного и внутреннего водопровода подойдет труба из высокопрочного полиэтилена, который выдерживает температуру до -20 °С. Для снижения риска протечек рекомендовано использовать наименьшее количество узлов и делать систему максимально гибкой.

У пластмассовых труб для отопления есть ряд преимуществ. Их срок службы составляет около 50 лет. Жидкость по ним протекает бесшумно. К тому же на них не образовывается известковый налет, а вода остывает не так быстро, как в металлических.

В газопроводе сооружения из полиэтилена используют ввиду их устойчивости к воздействию окружающей среды и химических веществ. Для укладки в грунт дополнительная защита не требуется.

Вентиляционные конструкции из пластмассы делают инженерные коммуникации более надежными и улучшают их эксплуатационные свойства.
Экологически чистые и долговечные пластиковые трубы выпускает компания «Планета Пластик». Товар имеет сертификаты качества, а перед поступлением в продажу проходит ряд лабораторных исследований.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: