Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Перед постройкой фундамента: каким нюансам уделить внимание?



Первым этапом при строительстве любого дома, помимо проекта от Z500, конечно же, является закладка фундамента. Именно он является залогом прочности и опорой будущей конструкции. От качества фундамента зависит устойчивость и надежность строения. При возведении фундамента, прежде всего, важно правильно подобрать материалы, основным из которых является бетон.

Необходимо определиться не только с маркой, но и с основными характеристиками. Совершить выбор самостоятельно может быть достаточно сложно, поэтому лучше всего своевременно обратиться за профессиональной консультацией. Как правило, консультанты, работающие в специализированных магазинах, могут предоставить всю необходимую информацию.

При выборе бетона важно учитывать специфику конструкции, в частности, вес, который будет во многом зависеть от размеров и материала, из которого она будет изготовлена. Именно от веса строения зависит нагрузка на фундамент. Материал должен быть достаточно прочным, способным выдержать предстоящую нагрузку, в противном случае, основа будет ненадежна. Кроме того, значимым критерием является состав грунта, а также уровень подземных вод. В зависимости от этих показателей, бетон должен обладать соответствующим составом.

Важно учитывать тип породы, из которой состоит грунт, на котором строится будущий дом. В том случае, когда он является песчаным либо состоит из скальных пород, можно использовать смесь марки М200, вне зависимости от типа фундамента.

Стоит отметить, что подобный тип грунта в нашей стране встречается достаточно редко. Как правило, строительство происходит на суглинистых грунтах и некоторых других, обладающих подобными свойствами. В таком случае лучше всего подойдет смесь марки М350, поскольку его показатели морозостойкости и водопроницаемости достаточно высоки. Основа, построенная из такого материала, будет прочной и надежной. Третьим немаловажным критерием является тип фундамента, который может быть, в частности, поясным или ленточным. Для правильного выборы нужны точные расчеты по нагрузке на основание, например, проекты домов 8 на 8 не слишком "тяжелые".

После того, как выбор произведен, необходимо задуматься о способах транспортировки. В том случае, если планируется строительство легкого небольшого дома дачного типа, то нагрузка на фундамент будет в разы меньше, чем в случае сооружения тяжелого кирпичного или каменного строения. В первом случае возможно использование бетона марки М200. Если же планируется возведение здания из тяжелых материалов, то лучше отдать предпочтение материалу марки выше М350. Кроме того, строителям также необходимо принять в расчет и особенности архитектуры здания.

Важным фактором, влияющим на выбор материала, может стать наличие кладовки, подвала или подземного гаража.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: