Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Подземные пожарные емкости

Технический прогресс не стоит на месте. В каждой отрасли промышленности разрабатываются все новые и новые образцы оборудования и технологических решений. Каждое направление народного хозяйства практически ежегодно получает свежие образцы современной техники. И каждое поколение инженеров разрабатывает все новые решения и лучшие проекты для реализации поставленных задач. Не обошла эта тенденция и сферу инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения. Сегодня мы, вместе со специалистами IVSoil, долгое время работающие в сфере подземных инженерных решений, разберем тему подземных пожарных емкостей и резервуаров.

Предназначение пожарных резервуаров Пожарная емкость подземная Как следует из названия, пожарные емкости и резервуары применяются прежде всего для нужд пожаротушения. Причем это емкостное оборудование используется сегодня не только профессиональными пожарными, но и домовладельцами, которые установили пожарные емкости вблизи своих частных домов. Ведь ограждать жилые строения от огня – прямая задача каждого собственника жилого помещения.

Изначально воду для нужд пожаротушения брали из естественных водоемов: прудов, рек, озер. Но далеко не везде вблизи населенных пунктов есть такие природные хранилища воды. С развитием городов и цивилизации в целом, меры безопасности усиливались. Закон требует, чтобы в каждом населенном пункте или поселке были установлены пожарные резервуары. Закон не регламентирует, какими они должны быть, наземными или подземными. Но подземные пожарные емкости – более удачное решение с технической точки зрения.

Типы и виды подземных пожарных емкостей

Как и любое оборудование, пожарные емкости и резервуары различаются по нескольким важным параметрам. Во-первых, это материал корпуса. Сегодня известно несколько типов корпусов, которые могут применяться при изготовлении емкостей для пожаротушения. Самые «старые» типы корпусов изготавливаются из бетона. Еще с советских времен, когда бетон, как материал, был очень популярен, было произведено сотни разновидностей пожарных резервуаров. Данные изделия, как правило, отливаются на месте монтажа. Поэтому качество таких изделий зависит от качества рук, изготавливающих оборудование в пятне застройки. Пожарный резервуар Время шло, и сегодня рынок предлагает нам широкий спектр пожарных емкостей из полимерных материалов. Это может быть либо полиэтилен, либо полипропилен, либо стеклопластик. Полиэтилен достаточно стойкий материал к коррозии и к сдавливанию грунтом. Но в России изделия из полиэтилена производятся методом ротационного формования, либо методом выдувки. Главный ограничительный фактор для таких изделий – размер готового оборудования. Если мы хотим изготовить емкость больших размеров, например, 100 кубических метров, необходимо собирать готовое оборудование из нескольких частей. То же самое относится и к резервуарам из полипропилена. На заводе полипропиленовые листы свариваются экструдерами и образуют единую герметичную емкость. Соответственно, большое значение придается именно качеству сварного шва и качеству работы сварщика. Если хотя бы несколько миллиметров будут не проварены – емкость будет протекать.

Более современный и более крепкий материал на сегодняшний день – стеклопластик. Изготавливаются такие емкости для пожаротушения методом намотки. Сотни витков выполняет автоматическая намоточная машина и образует, в итоге, цельный литой корпус без единого шва. Если намотка выполняется автоматическим намоточным станком – результат превосходит все ожидания. Не даром изделия из стеклопластика на сегодняшний день считаются одними из самых долговечных и прочных среди конкурентов. Полный каталог подземных пожарных емкостей из стеклопластика можно изучить по ссылке https://septikmarket.ru/catalog/podzemnye-pozharnye-rezervuary/

Монтаж подземных пожарных резервуаров

К установке подземных пожарных емкостей стоит относиться также серьезно, как и к любому подземному оборудованию. Прежде всего, необходимо проанализировать условия будущего места монтажа. Выездной инженер должен сделать пробное бурение грунта и точно определить два показателя: состав грунта на всей глубине монтажа и уровень грунтовых вод. От этих двух факторов зависит набор мер, применяемых для стабилизации подземной пожарной емкости под землей.

После исследования объекта, нанесения важных строений на план и составления опросного листа, опытные проектировщики приступают к составлению проекта подземных коммуникаций. Как правило, в населенных пунктах количество подземных пожарных емкостей начинается от двух штук и более. Одна емкость – основная, вторая – резервная. Причем количество воды в этих двух резервуарах не может быть меньше 50% от запланированного объема. За этим должны следить собственники зданий и строений. Пожарные резервуары подземные Каждая пожарная емкость должна покрывать радиус порядка 100 метров, с удлиняющими ветками коммуникаций и колодцев – до 200 метров. Таким образом, средний дачный поселок может быть обеспечен мерами пожаротушения в составе 4-5 резервуаров для воды. Каждая такая емкость может быть связана с последующей отдельным трубопроводом. И к каждому дому может быть подведен напорный трубопровод для индивидуального пожаротушения.

Закон гласит, что пожарные подземные емкости должны хранить запас воды, достаточный для тушения среднего дома в течение трех часов. При этом напор воды должен быть не менее 5 литров в секунду. Это достаточно большой объем воды. И из этого следует, что минимальное количество воды для тушения одного небольшого дома равно 60 тоннам. Именно поэтому очень часто самыми популярными являются пожарные подземные емкости на 50 кубов, подробные характеристики можно изучить по ссылке https://septikmarket.ru/catalog/kanalizaciya/pozharnyy-rezervuar-flotenk-pr-50/

Итак, сегодня мы рассмотрели отличительные особенности разных типов подземных пожарных емкостей. Ни для кого не секрет, что обеспечение норм пожаротушения в современных поселках и населенных пунктах – одна из главных задач для каждого домовладельца. Сохранение жизни и здоровья проживающих в наших домах является первостепенной задачей для каждого жителя и управляющей организации поселка в частности. Устраивая подземные пожарные резервуары, мы снижаем риск распространения пламени на ближайшие здания и сооружения. Тем самым сохраняем жизнь нашим близким и соседям.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: