Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Лафет - технология строительства деревянных домов



Лафетом называют сосновый полубрус, норвежскую технологию ручной рубки. Лафет отличается абсолютно плоской поверхностью, что достигается путем рубления материала со всех его сторон. Очень популярна эта технология в сочетании специфического вида соединения бревен под названием «норвежский замок». Технология сама довольно древняя, ее используют и доныне не только для придания определенной этно эстетики, но и благодаря ее очевидным преимуществам: прочностью и теплоизоляционным возможностям. Процесс технологии строительства проходит поэтапно. Для начала с бревна удаляются все отростки, боковые поверхности, после чего ему придается полукруглая форма.

Добела готовые бревна прострагиваются уже вручную, скобелем и электрическим рубанком, купить которые, кстати, всегда можно в интернет-магазине "Инструмент Клаб". Укладка лафета происходит таким образом, чтоб верхние бревна становились на ребро от нижних, после чего специальным топором соединение уплотняется, пазы убираются. Вообще, можно в пазы укладывать теплоизоляцию для большего утепления всего дома. Самый трудоемкий этап сменяется самым точным. Точность требуется для вычеривания трапециевидных линий в местах угловых стыков, рисуется контур «чаши», делаются насечки, топором выбирается «клин». Строительные работы заканчиваются подсадкой пилок бревен вдоль всего паза для идеального прилегания их друг к другу. Такая сложная технология возведения сруба дает ему дополнительные преимущества: во время высыхания древесины, все угловые соединения еще больше стыкаются под давлением своего веса. Это обеспечивает дополнительную плотность, помогает избежать образования щелей. В то время как классические срубы после каждой усушки все более подвержены к щелеобразованию, лафет становится все плотнее и прочнее. Строительство «норвежского замка» могут предложить некоторые современные строительные компании. Обычно подготовка сруба начинается в самой компании, после чего лафет ожидает маркировка и прибытие на место сборки.

Сборка происходит по карте, сам сруб устанавливается на предварительно заложенном фундаменте. Стройматериалы для лафета должны иметь соответствующий паспорт, как правило, для этой технологии выбирается в древесину сосна и лиственница.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: