Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как выбрать кадастрового инженера?



Кадастровые инженеры начали осуществлять свою профессиональную деятельность не так давно. Однако с такими специалистами уже многие успели столкнуться и могут с уверенностью сказать, чем они занимаются. Но выбор такого специалиста не так прост, как кажется. Поэтому, при заказе услуг кадастрового инженера по ссылке нужно четко понимать, что входит в его обязанности и каким требованием такое лицо должно соответствовать.

Кадастровым инженером является лицо, занимающееся очерчиванием границ и определением координат участков на определенной местности. Большинство назвали бы такие процедуры проще – межевание. Помимо этого, в его обязанности входит оформление документов по объектам капитального строительства. Благодаря работе данного специалиста все данные о характеристиках объектов попадают в единый реестр ЕГРН. Однако, при недолжном отношении к своему делу, кадастровый инженер может оставить собственника земли без права на постановку объекта на учет в Кадастровой палате.

При выборе специалиста можно наткнуться как на частных лиц, оказывающих услуги по межеванию (ИП), так и на организации. В последнем случае, в штате фирмы должно быть несколько инженеров. В противном случае, стоит отказаться от варианта с рассмотрением подобной компании.

Кадастровые инженеры – сертифицированные специалисты. У каждого должен быть получен соответствующий документ, а также бумага, подтверждающая его членство в СРО. СРО осуществляет деятельность по обучению инженеров, а также устанавливает правила, по которым специалисты осуществляют свою деятельность. Помимо этого, данное общество принимает жалобы на специалистов и принимает соответствующие меры.

Деятельность инженеров – публична. Так, человек может ввести имя специалиста и получит о нем полную информацию, включая опыт работы, контактные данные, статус, а также информацию о наличии жалоб и отказах от постановки объекта в кадастр. Последний пункт наиболее важен для граждан. Если специалист проводил межевания, но сформированные им документы содержали ошибки, о лучше всего не связываться с таким инженером.

Отыскав подходящую кандидатуру, заказчик должен заключить со специалистом договор подряда, конкретизирующий перечень проводимых работ, порядок их проведения, а также сроки, в которые работа должна быть выполнена.

Услугами кадастрового инженера можно воспользоваться в следующих случаях:

- постановка на учет участка или регистрация каких-либо изменений;
- постановка на учет здания, квартиры, помещения или строения;
- подготовка бумаг для снятия объекта недвижимости с учета.

В своей работе инженеру необходимо оформлять следующие документы:

- Межевой план. Составляется с целью постановки на учет объекта, а также внесения в имеющиеся данные изменений. Для формирования документа специалисту требуется кадастровый план или выписка, которую может получить как собственник участка, так и сам инженер. Межевой план содержит графическую информацию об исследуемом объекте, а также подробные текстовые разъяснения.

- Техплан.

- Акт обследования.

Для того, чтобы осуществить свои функции кадастровый инженер производит следующие действия:

1. Запрос документов.

2. Обследование объекта.

3. Определение границ и координат.

4. Формализация информации, полученной в ходе работ.

Источник: http://azimut69.ru/

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: