Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Прочностные свойства твердеющих цементно-зольных композиций при различных технологических схемах подготовки теста

Возможность регулирования поверхностной энергии обрабатываемых компонентов высоковольтным коронным разрядом и направленная реализация последействий активации предопределяют актуальность проведения исследований по рациональному использованию продуктов активации.
Предположительно можно ожидать различия в свойствах твердеющих композиций на основе активированных компонентов в зависимости от того, какой из компонентов активирован (или смесь в целом), так и от последовательности смешения активированных компонентов с водой.
Оценка прочности твердеющих композиций проводилась на золоцементной смеси, содержащей 30 % золы ТЭЦ г. Комсомольска-на-Амуре. По химическому составу зола представлена, главным образом, кислотными оксидами (SiО2, Fе2О3, Al2O3), которые в сумме составляют 40-70 %. Содержание CaO невелико, а известно, что CaO обеспечивает наличие вяжущих свойств в золе. Следует также подчеркнуть, что в сухой золе находится большое количество несгоревшего угля. В зависимости от сочетания основного и силикатного модулей данную золу можно отнести к разряду скрытоактивных и инертных материалов. Из-за большого содержания несгоревшего угля в золе (в среднем 20 %) величина удельного сопротивления очень низка и составляет в средневесовом отношении 8,0-105 Ом*м. Иначе говоря, частицы золы не могут держать необходимую величину заряда, т. к. по существу являются проводящей средой. Объемная насыпная масса золы невелика (700-900 кг/м3), пустотность значительна, что предполагает наличие большого количества одинаковых по размеру зерен. Сухая зола представлена, в основном, фракциями 0,3-0,006 мм и имеет довольно высокую удельную поверхность (1795 см2/г).
Результаты оценки прочности образцов на основе цементно-зольного вяжущего с различным процентом добавки золы ТЭЦ г. Комсомольска-на-Амуре приведены на рис. 4.23, из которого, судя по характеру полученной зависимости как при В/Ц = 0,4, так и при В/Ц = 0,5, видно, что принятая зола не является инертной, т. к. зависимость Rсж28 = φ (процент золы) носит нелинейный характер.
Прочностные свойства твердеющих цементно-зольных композиций при различных технологических схемах подготовки теста

Основные технологические схемы подготовки теста и условий обработки высоковольтным коронным разрядом приведены на рис. 4.24. Там же приведены значения прочностных свойств твердения композиций в 28-суточном сроке твердения. Исследования проведены при различном количестве добавки золы, проявляющей вяжущие свойства, равном 30 и 50 % при постоянном В/Ц = 0,5.
Прочностные свойства твердеющих цементно-зольных композиций при различных технологических схемах подготовки теста

Из полученных данных рис. 4.24 следует, что прочность композиций, содержащих 30 % добавки золы и полученных смешением сухих компонентов (обработанных и не подлежащих обработке) с последующим перемешиванием с водой затворения, выше прочности композиций, содержащих такое же количество добавки, но полученных при перемешивании обработанного компонента с водой и последующим смешением (введением) с необработанным компонентом. Так, превышение прочности в ряду последовательности обработки высоковольтным коронным разрядом компонентов цемент - добавка золы -цемент + добавка золы составляет соответственно 1,36; 1,11 и 1,33 раза.
Подобное превышение достаточно хорошо согласуется с существующими представлениями о более полной реализации минеральной поверхности с повышенной удельной поверхностной энергией при различных свойствах адгезива.
Обращают на себя внимание достаточно высокие прочности цементно-зольного камня при обработке только одной добавки золы, что позволяет убедиться в наличии роста активности данного типа добавки при воздействии высоковольтного коронного разряда. Подтверждением этому, в дополнение, являются результаты исследований прочности твердеющих цементно-зольных композиций в этих же условиях высоковольтной обработки и проведения экспериментов при количестве добавки золы, равном 50 %.
При обработке золы получена наибольшая прочность (9,8 МПа) камня при условии перемешивания с водой и последующего смешения с портландцементом. Во всех случаях прочность активированных образцов выше прочности контрольной серии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: