Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Свойства теста при обработке высоковольтным коронным разрядом цементно-зольных смесей

Изменение свойств теста при обработке высоковольтным коронным разрядом сухих композиций оценивалось по основным показателям - нормальной густоте и срокам схватывания для всех принятых в исследованиях составов, содержащих добавки инертных зол в количестве 10, 20, 30 и 40 %. Обработка сухих композиций осуществлена в одном постоянном для всех режиме при знакопеременной короне в течение 5 мин с напряжением на рабочем электроде, равном 60 кВ, и с расстоянием его до навески, равном 140 мм. Нормальная густота и сроки схватывания оценивались по стандартным методикам.
Результаты экспериментальных исследований приведены на рис. 4.11. Там же приведены данные по изменению активности цементно-зольного вяжущего и значение нормальной густоты и начала сроков схватывания для основы - портландцемента, потерявшего свою первоначальную активность (исходная марка портландцемента составляла 400).
Свойства теста при обработке высоковольтным коронным разрядом цементно-зольных смесей

Из полученных зависимостей рис. 4.11 видно, что при обработке высоковольтным коронным разрядом сухих композиций с инертной золой в количестве 10-40% нормальная густота (рис. 4.11, кривая 1) не претерпевает существенных изменений по сравнению с контрольной серией, и ее изменение носит нелинейный характер. При отсутствии добавки инертной золы нормальная густота равна 24 %, и добавка в количестве 40 % привела к росту до 32 %. В целом, введение добавки инертной золы в количестве от 10 до 40 % приводит к росту нормальной густоты теста как на обрабатываемых в принятом режиме, так и контрольных (необработанных) композициях.
Начало сроков схватывания теста сильно изменяется с вводом добавок инертной золы (рис. 4.11, кривая 3). Так, если при отсутствии инертной золы начало сроков схватывания равно 1,55 ч, то при введении инертной золы от 10 до 40 % начало сроков схватывания увеличивается от 2,28 до 3,15 ч.
Обработка высоковольтным коронным разрядом сухих композиций приводит к сокращению начала сроков схватывания (рис. 4.11, кривая 4). Причем, как видно из сравнения хода кривых 3 и 4, уменьшение начала сроков схватывания при высоковольтной обработке коронным разрядом композиций, содержащих добавки до 30 % золы (инертной), имеет место на постоянную величину. И только при содержании в композиции добавки инертной золы в количестве 40 % высоковольтная обработка не приводит к существенному сокращению начала срока схватывания. Так, если при отсутствии обработки начало срока схватывания при 40 % добавке инертной золы равно 3,15 ч, то при высоковольтной обработке данной композиции коронным разрядом начало срока схватывания составило 2,57 ч. Практическое постоянство сокращения начала сроков схватывания при высоковольтной обработке коронным разрядом достаточно хорошо коррелирует с зависимостью активности композиций от процентного содержания использованной добавки, представляющей собой прямую линию (рис. 4.11, кривая 5). Последнее обстоятельство подтверждает инертность принятой в исследованиях добавки золы, т. е. зола не проявляет вяжущих свойств.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: