Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Отсевы от электроимпульсного дробления горных пород

При переработке горных пород на щебень образуется большое количество отсевов дробления, примерно 20-50 % от массы перерабатываемого камня, которые не находят применения в промышленности. Главным образом это связано с несоответствием отсевов требованиям ГОСТ 8736-93 для песков по содержанию глинистых и пылевидных частиц и частиц мельче 0,16 мм.
Отсевы дробления в ряде случаев могут эффективно применяться в асфальтовых и цементных бетонах, но только после предварительного обогащения или соответствующей обработки.
В последние годы в промышленности строительных материалов все шире находят применение электрогидравлический и электроимпульсный способы разрушения горных пород. Поскольку в этих случаях дробление производится в жидкой среде, то будет происходить вымывание глинистых и пылевидных частиц, что является немаловажным условием соответствия получающихся отсевов требованиям ГОСТ 8736-93 для песков для строительных работ.
При дроблении горных пород электрическими разрядами в воде, в зависимости от принятого режима дробления, образуется до 53 % отсевов фракции 0-5 мм. Глинистые и пылевидные частицы в отсевах практически отсутствуют.
Кроме того, отсевы от электроимпульсного дробления имеют изометрическую форму частиц, что является основным требованием ГОСТ 8736-93 для песков из отсевов дробления.
Для исследования свойств отсевов, полученных электроимпульсным дроблением горных пород, производилось дробление порфирита и гравия в воде при различных рабочих параметрах установки электроимпульсного дробления. Зерновые составы и свойства отсевов от электроимпульсного дробления гравия и порфирита на непрерывнодействующей многоэлектродной установке приведены в табл. 2.27, 2.28.
Отсевы от электроимпульсного дробления горных пород
Отсевы от электроимпульсного дробления горных пород

Результаты испытаний показывают, что модуль крупности песков из отсевов дробления находится в области 3,2-4,0, а полный остаток на сите 0,63 колеблется от 68,9 до 88,8 %, причем интервалы их значений для гравия и порфирита практически совпадают. В подавляющем большинстве случаев полные проходы через сито 0,16 мм не превышают 5 %, что соответствует требованиям, предъявляемым к обогащенным пескам. Проход через сито 0,16 мм только в одном случае превышает требования ГОСТ 8736-93.
При фракционировании продукта электроимпульсного дробления порфирита на щебень и песок в отсевы попадает 2-12% щебня фракции 5-10 мм, что также является соответствием требований ГОСТ 8736-93, которые допускают содержание указанной фракции до 20 % для очень крупных песков II класса.
В 50 % случаев отсевы от электроимпульсного дробления соответствуют всем требованиям ГОСТ 8736-93 для песков повышенной крупности I класса, а в остальных случаях - требованиям для очень крупных песков II класса (за счет повышенного содержания фракции 1,25-5 мм) и могут использоваться для строительных работ.
Для улучшения зернового состава отсевов, не соответствующих требованиям ГОСТ 26633-91 для бетонов, возможно добавление в них мелких или средних песков.
Таким образом, отсевы от электроимпульсного дробления горных пород при соответствующих рабочих параметрах установки электроимпульсного дробления соответствуют всем требованиям ГОСТ 8736-93 для песков из отсевов дробления повышенной крупности I класса или очень крупных песков из отсевов дробления II класса и в силу этого уже не являются отходами, а могут использоваться для строительных работ без какой-либо предварительной обработки. При обогащении по зерновому составу полученных отсевов мелкими или средними песками их можно использовать для приготовления бетонов и асфальтобетонов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: